in

«Ведомости»: устаревшая ракета дала сбой на учениях стратегических ядерных сил «Гром-2019»

Обновление (13:09)

В Минобороны РФ отрицают информацию о «нештатной ситуации» в ходе стратегического командно-штабного учения «Гром-2019», передает ТАСС.

В ведомстве пояснили, что запуск одной из баллистических ракет с атомной подлодки «Рязань» был отменен в ходе учений «Гром-2019», после оценки состояния ракеты перед стартом.

«Оценив информацию о техническом состоянии одной из ракет подводной лодки «Рязань», полученную непосредственно перед пуском, было принято решение не задействовать ее в учебном ударе. Отмена пуска данной ракеты никак не повлияла на успешные результаты СКШУ «Гром», – подчеркнули в Минобороны.


Во время стратегического командно-штабного учения «Гром-2019», финальным этапом которого руководил лично президент Владимир Путин, произошла нештатная ситуация, когда атомный подводный крейсер выпустил одну межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) вместо двух. Об этом пишут «Ведомостям» со ссылкой на источники.

По этим данным, атомный подводный крейсер К-44 «Рязань», входящий в состав 25-й дивизии подлодок Тихоокеанского флота, 17 октября осуществил только один пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Р-29Р по полигону «Чижа», а не два, как анонсировал ранее. Вторая ракета Р-29Р не вышла из шахтной пусковой установки, и субмарина вернулась в пункт постоянного базирования с неотстрелянной ракетой.

По словам источников, близких к Минобороны, все это могло произойти из-за отказа некоторых систем подлодки, через которые проходит команда о пуске. Они отмечают, что «Рязань» является последней субмариной своего типа, которая находится на боевом дежурстве: все ее предшественники либо уже утилизированы, либо ожидают утилизации. Не выпущенная ракета находится на вооружении более 40 лет, ждать 100% результата от устаревшей МБР не приходится.

В ходе учения «Гром-2019» военные намеревались проверить слаженность действий в применении стратегических ядерных сил. Для этого было привлечено около 12 000 военнослужащих, 213 пусковых установок РВСН, более 100 летательных аппаратов (включая пять стратегических бомбардировщиков), до 15 надводных кораблей и пять подлодок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.