in

Группа «Марем» подала заявление в СК о незаконном проникновении в кризисную квартиру в Махачкале

Машина полиции
Машина полиции. Фото: фотобанк Moscow-Live.ru

Участницы инициативной группы «Марем» обратились в Следственный комитет Дагестана с заявлением о незаконном проникновении в квартиру (часть 3 статьи 139 УК), где была задержана жительница Чечни Халимат Тарамова. Об этом сообщила «МБХ медиа» участница проекта «Марем», журналистка «МБХ медиа» Катерина Нерозникова, которая является ответственным съемщиком кризисной квартиры в Махачкале.

В заявлении говорится, что сотрудники правоохранительных органов в гражданской одежде ворвались в квартиру против воли находившихся и проживавших в ней лиц, не предъявили никаких документов и требований и даже не представились.

«В результате действий сотрудников полиции Ираида Смирнова, Светлана Амирова и Майсарат Килясханова получили телесные повреждения, а Халимат Тарамова была передана своим родственником и увезена последними в Чечню», — говорится в заявлении.

В документе отмечается, что у силовиков не было никаких оснований для проникновения в квартиру. Участницы «Марем» попросили СК провести проверку, возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности.

Халимат Тарамова покинула Чечню после побоев и угроз из-за своей сексуальной ориентации. Девушка обратилась за помощью к «Российской ЛГБТ-сети» и уехала в Дагестан, где ожидала возможности перебраться в безопасное место.

Вечером 10 июня в Махачкале дагестанские и чеченские полицейские вломились в кризисную квартиру группы «Марем», где скрываются женщины, подвергшиеся домашнему насилию. При задержании силовики применили силу к девушкам — Светлану Анохину стащили по лестнице, а других волонтеров грубо хватали за руки. Тарамову после задержания передали чеченским силовикам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.