in

Прокуратура назвала лавину и плохую видимость основными причинами гибели группы Дятлова

Причиной гибели тургруппы Игоря Дятлова на Северном Урале в 1959 году является снежная лавина и то, что туристы из-за плохой видимости не смогли найти палатку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замначальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрея Курьякова.

По его словам, когда началась лавина, группа Дятлова ушла от палатки к каменной гряде, чтобы спрятаться. «Но здесь вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50 метров», — сказал Курьяков.

После этого туристы стали спускаться дальше и разожгли костер. Потом они пытались вернуться и найти палатку, но замерзли, потому что температура была около минус 40-45 градусов.

«Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было», — сказал Курьяков.

Девять туристов под руководством Игоря Дятлова погибли в феврале 1959 года на Северном Урале у горы Холатчахль и безымянной высоты (905 м). В память о погибших перевал, расположенный недалеко от места их гибели, получил название «перевал Дятлова».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.