in

Суд оставил под арестом ученого Анатолия Губанова по делу о госизмене

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Мосгорсуд оставил под арестом сотрудника ЦАГИ Анатолия Губанова по делу о госизмене, сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе суда.

«Московский городской суд оставил без изменения постановление Лефортовского районного суда города Москвы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Губанова А.А. Судебное заседание проходило в закрытом режиме», — сказала представитель пресс-службы.

Накануне коллеги Губанова направили письма Владимиру Путину и в Мосгорсуд с просьбой отпустить его из-под ареста.

Ученого арестовали 3 декабря на два месяца, в чем состоит фабула его дела, неизвестно. В 2018 году Губанов возглавлял в ЦАГИ один из отделов в НИО-2 (отделение аэродинамики самолетов и ракет), и занимался разработками высокоскоростных летательных аппаратов. Ученый участвовал в международном проекте по разработке гиперзвукового гражданского самолета HEXAFLY-INT на водородном топливе.

Проект был запущен в 2014 году, в нем также принимали участие специалисты из Нидерландов, Германии, Франции, Италии, Бельгии, Великобритании и Австралии. Российские ученые работали с аэродинамикой: занимались производством моделей для экспериментов, трубными испытаниями, расчетными исследованиями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.