in

Суд арестовал губернатора Пензенской области по делу о взятках

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обыск
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Фото: Официальный портал Правительства Пензенской области

Басманный суд Москвы арестовал до 20 мая губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе суда.

Ранее фигурантам дела предъявили обвинения в даче взятки (часть 5 статьи 291 УК), ее получении (часть 6 статьи 290 УК) и посредничестве во взяточничестве (статья 291.1 УК).

Следствие полагает, что в январе-сентябре прошлого года Белозерцев получил от главы «БИОТЭК» Шпигеля, его жены и директора компании «ФАРМАЦИЯ» Колоскова свыше 31 млн рублей взяток. В обмен с «БИОТЭК» заключали госконтракты на поставку лекарств, медицинских изделий и реактивов для местных учреждений здравоохранения. ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах и «осведомленного» собеседника пишут, что глава региона не признает вину.

О задержании Белозерцева и Шпигеля стало известно 21 марта. По версии следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил деньги и ценности на сумму свыше 31 млн рублей. Эти деньги, предположительно, губернатор получил их за содействие группе «Биотэк» при заключении госконтрактов. По данным источника ТАСС, около 500 млн рублей наличными обнаружено в ходе обысков у губернатора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.