in

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали по делу об организации убийств

Сергей Фургал. Фото: Сергей Карпухин / фотохост-агентство ТАСС

Обновлено (14:54)

Сергей Фургал не признал вину в организации убийств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агенства, Фургал при задержании заявил, что не понимает причин задержания и того, с чем оно связано. «Вину [он] не признал», — заявил собеседник.


Обновлено (13:18)

Владимир Путин может принять решение об отставке Фургала в связи с утратой доверия. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«Если и когда президент примет такое решение, а такое решение он может принять на основе материалов, которые будут ему предоставлены от следствия… мы вас об этом проинформируем», — заявил Песков.


Обновлено (12:26)

Самолет с Сергеем Фургалом приземлился в аэропорту Шереметьево, свидетельствуют данные Flightaware, обнаружило «МБХ медиа».

Согласно информации сервиса, 9 июля из Хабаровска в Москву вылетели только два самолета — борт «Аэрофлота» и борт авиакомпании «Россия». При этом на видео Следственного комитета видно, как Фургала сажают на самолет с расцветкой авиакомпании «Россия». Следовательно борт с задержанным губернатором Хабаровского края приземлился в Шереметьево в 12:18.


Обновлено (11:20)

Главу Хабаровского края Сергея Фургала подозревают в заказе убийства конкурента, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Преступников, указавших на Фургала как на заказчика убийств, задержали в прошлом году.

«В прошлом году правоохранители взяли преступников, которые признались, в том числе, и в этих убийствах по заказу. При этом указали на заказчика. В этом смысле у правоохранителей нет выбора «не реагировать», — пояснил источник.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн написал в твиттере, что Фургал находился на учете МВД с 1990-х годов за связь с организованным преступным сообществом.

«Не удивлен аресту Фургала: удивлен, что так поздно. В оперативных учетах МВД он стоит с 1990-х, как связь ОПС «Общак». Задержанный и осужденный в 2011 преступный авторитет Тимоха был его помощником. Будучи депутатом, продолжил заниматься сомнительным бизнесом (переработка металла)», — написал Хинштейн.


Обновлено (09:25)

Следственный комитет проверяет Сергея Фургал на причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным в Хабаровском и Приморском краях, а также в Амурской области. Об этом сообщает РИА Новости.


Обновлено (08:35)

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, задержанного в ночь на 9 июля, отправили в Москву. Об этом сообщает РИА Новости и со ссылкой на источники.


Сотрудники ФСБ и Следственного комитета задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по подозрению в организации убийств, сообщается на сайте СК.

По данным следствия, Фургал был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах.

«Продолжается расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении организованной преступной  группы, причастной к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан», — говорится в сообщении.

В СК отмечают, что помимо Фургала ранее были задержаны и арестованы четверо активных участников ОПГ, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений.

Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал стал главой Хабаровского края в 2018 году, набрав во втором туре выборов почти 70% голосов и обойдя действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. До этого он был депутатом Госдумы пятого, шестого и седьмого созывов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.