in

В Кремле губернаторам посоветовали «плакать и переводить бабушек через дорогу» для победы на выборах

Российским губернаторам посоветовали плакать, чтобы выиграть выборы. Об этом, как пишут «Ведомости», в администрации президента рассказали на семинарах для политтехнологов, работавших на выборах в 2019 году.

«Еще до выборов вице-губернаторам на семинаре говорили, что надо больше работать в соцсетях, больше «работать с народом» — условно переводить бабушек через дорогу, вытирать слезы жителям и самим плакать», — рассказал изданию, один из источников, знакомых с ситуацией в Кремле.

По его словам, в качестве примера привели врио губернатора Забайкалья Александра Осипова, который возглавил регион, в том числе, благодаря «новой искренности» — слезам на публике. Осипов победил на выборах с 90%-ным результатом. Впрочем, на этих выборах впервые в новейшей истории России среди соперников кандидата в губернаторы от власти не было ни одного представителя парламентской партии.

Ошибки предвыборных кампаний разбирались на примере выборов в Мосгордуму. Так, ошибочными были признаны самовыдвижение представителей «Единой России» и слабый подбор кандидатов от власти. «В Москве большое число деятелей культуры, которые лояльны власти, их можно было выдвинуть, и они могли бы пройти за счет своей известности», — рассказал собеседник издания.

На выборах в Хабаровскую краевую думу партия власти получила лишь два мандата по спискам и не провела ни одного одномандатника, а на выборах в Москве кандидаты от оппозиции выиграли лишь в 20 округах из 45.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.