in

Губернаторы откажутся от помощи «Единой России» на выборах

Губернаторы хотят отказаться от поддержки «Единой России» на выборах и готовы идти на выборы самовыдвиженцами. Об этом пишут «Ведомости».

По информации издания, идти на выборы самостоятельно готовы губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и врио липецкого губернатора Игорь Артамонов. Также законодательную базу для самовыдвижения готовит врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Кроме того, на выборы главы Приморского края, которые пройдут 16 декабря, самовыдвиженцем пойдет врио губернатора Олег Кожемяко.

Причиной такого решения стало падение рейтингов «Единой России», отмечает гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.

«Если человек идет от ЕР, то он превращается в удобную мишень для критики. До повышения пенсионного возраста ее рейтинг был выше 45%, а сейчас — 32-35%. Голосование сторонников партии не дает теперь большинства», — говорит эксперт.

Согласно последнему опросу «Левада-центра», по состоянию на начало декабря, число сторонников и противников «Единой России» почти сравнялось. О положительном отношении к партии власти заявили 47% россиян, об отрицательном — 44%. За пять месяцев 2018 года рейтинг «Единой России» упал более чем на 10% — с 47,8% до 36,7%.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.