in

ЕС ввел санкции против российского миллиардера Михаила Гуцериева за поддержку Лукашенко

Михаил Гуцериев
Михаил Гуцериев. Фото: пресс-служба ОАО НК "РуссНефть" / Wikipedia

Российский миллиардер, глава группы «Сафмар» Михаил Гуцериев попал в санкционный список Евросоюза против Белоруссии. Соответствующий документ опубликован в официальном журнале ЕС.

Гуцериев оказался среди 78 человек, чьи активы будут заморожены на территории Евросоюза. Также в список попали восемь компаний. Включение Гуцериева в список ЕС обосновывает тем, что тот является «давним другом Лукашенко». В частности, это позволило ему «накопить значительный капитал и влияние среди политической элиты Белоруссии».

Кроме того в ЕС заявили, что Гуцериев является владельцем резиденции, которая де-факто принадлежит Лукашенко, а также он присутствовал на его секретной инаугурации 23 сентября 2020 года.

Также миллиардеру принадлежит компания «Славкалий», которая строит Нежинский горно-обогатительный комбинат по производству хлористого калия на базе Старобинского месторождения калийных солей под Любанью. Это крупнейшая инвестиция в Белоруссию на сумму $2 млрд.

Михаил Гуцериев занимает 60-е место в списке самых богатых людей России по версии Forbes. Его состояние оценивается в 2,5 миллиарда долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.