in

Дмитрий Гудков обжаловал в ВС закон об оскорблении власти в интернете

Оппозиционер Дмитрий Гудков подал иск в Верховный суд об оспаривании закона об оскорблении власти в интернете, об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Оспариваемый административным истцом закон нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, создает препятствия в их реализации и противоречит как нормам международного права, так и законодательству России», – говорится в тексте иска.

В нем также ставится вопрос о формулировках закона. Например, какая форма выражения информации в информационно-телекоммуникационных сетях будет сочтена «неприличной»? Что именно будет свидетельствовать о «неприличности» формы?

«Указанный вопрос призваны решать эксперты-лингвисты. Однако… не ясно, каким образом будет назначаться и проводиться экспертиза по указанной категории дел», – пишет в иске Гудков.

«В российском законодательстве отсутствует определение понятия «человеческого достоинства» (возможно, ввиду отсутствия такового у животных), равно как и «общественной нравственности», при довольно широком применении последнего», – также отмечает он.

По словам политика, он подал иск к авторам закона сенаторам Андрею Клишасу и Петру Толстому. При этом Гудков отметил, что не питает иллюзий по поводу решения суда.

«Какие прогнозы и ожидания могут быть по иску, если у нас судебная система понятно, как контролируется. Просто очень интересно, как они будут оправдывать формулировки закона и как одни абстрактные понятия могут противоречить другим абстрактным понятиям», – сказал оппозиционер.

Закон об ответственности за выражение неуважения к власти в интернете вступил в силу сегодня. 13 марта его одобрил Совет Федерации.

Закон определяет порядок ограничения доступа к информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в России, сказано в документе.

Российские литераторы и журналисты назвали«прямой цензурой» законы о фейк-ньюс и неуважении к власти. Их общее заявление опубликовала Colta.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.