in

Хуснуллин: правительство прорабатывает вопрос обязательной вакцинации трудовых мигрантов

Марат Хуснуллин
Марат Хуснуллин. Фото: пресс-служба правительства Москвы

Правительство отрабатывает вопрос упрощенного ввоза в Россию трудовых мигрантов c их обязательной вакцинацией, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью RTVi на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Мы сейчас отрабатываем тему, чтобы все-таки упрощенный вариант завоза [мигрантов] сделать и обязательную вакцинацию», — сказал Хуснуллин (цитата по ТАСС).

Отсутствие трудовых ресурсов в строительстве — это важнейшая проблема для России на сегодня, добавил он. «Для нашей страны это очень большие риски. Это подрыв экономики», — сказал Хуснуллин.

4 июня Хуснулин заявил, что на стройки в Москве и Подмосковье начали привлекать заключенных в качестве эксперимента — для восполнения недостатка в рабочей силы из-за отсутствия трудовых мигрантов.

Ранее директор ФСИН Александр Калашников предложил активнее использовать заключенных в тех сферах, в которые обычно привлекаются трудовые мигранты.  «Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьей, получать достойную зарплату», — сказал Калашников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.