in

Бастрыкин поручил проверить организаторов выставки человеческих тел

Глава Следсвтенного Комитета Сергей Бастрыкин. Фото: пресс-сулжба Кремля
Глава Следсвтенного Комитета Сергей Бастрыкин. Фото: пресс-сулжба Кремля

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку в отношении инициаторов и организаторов выставки человеческих тел и органов «Мир тела» доктора Гюнтера фон Хагенса на ВДНХ в Москве. Об этом сообщается на сайте СК.

«Глава ведомства поручил следователям досконально изучить все аспекты и дать правовую оценку целям, содержанию и назначению этой выставки на соответствие ее российскому законодательству», — сказано в сообщении ведомства.

Обновлено (12:18)

В пресс-службе ВДНХ сообщили «МБХ медиа», что, «учитывая общественный резонанс», организаторам выставки «Мир тела» предложено поднять возрастной ценз для ее посещения, который сейчас начинается от 12 лет.

В пресс-службе также сообщили, что выставка «полностью инициирована и организована арендатором павильона», который не нарушает законодательство и использует здание согласно условиям договора. Поэтому ВДНХ не может вмешиваться в деятельность арендатора.

«В случае сомнений общественности в законности проведения такого рода мероприятий решение должно приниматься компетентными органами», — уточнили в пресс-службе.

В СК также отметили, что в некоторых СМИ высказываются негативные комментарии о выставке, а в интернете распространяется петиция с требованием ее закрыть. Общественники полагают, что экспозиция нарушает нравственные ценности, выражает явное неуважение к обществу и может быть расценена как оскорбление чувств верующих, пояснили в ведомстве.

Выставка «Мир тела» открылась 12 марта в павильоне № 21 на ВДНХ. Она представляет реальные человеческие тела и органы, обработанные с помощью метода полимерной пластинации — замены всей жидкости организма твердеющим пластиком. Это позволяет телу застывать в любой позе. Для экспозиции используются только тела доноров. На сайте мероприятия указано, что за все время существования ее посетили более 50 млн человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.