in

Бывшего спецназовца США приговорили к 15 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России

Питер Дзибински-Деббинс
Питер Дзибински-Деббинс. Фото: Alexandria Sherrif's Office / Wikipedia

Суд в Вирджинии приговорил бывшего сотрудника спецназа армии США 46-летнего Питера Дзибински-Деббинса к 15 годам и 8 месяцам тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Associated Press. 

Адвокат Деббинса в суде рассказал, что того шантажировали российские спецслужбы, угрожая разоблачить его гомосексуальные связи.

На слушаниях по вынесению приговора Деббинс извинился и заявил, что стал жертвой ГРУ и опасается возмездия со стороны российской разведки за то, сознался в сотрудничестве с ней, поскольку “ГРУ не угрожает; они выполняют обещания.”

Деббинс поступил на действительную военную службу в 1998 году и к тому времени дал письменное обязательство работать на Россию, а также получил кодовое имя “Икар Лесников», пишет издание.

В суде Деббинс заявил, что в 1997 году передал российской разведке заявление, в котором говорилось: “Я хочу служить России.” «У меня было мессианское видение для себя в России, я думал, что собираюсь освободить их от репрессивного правительства, поэтому я был польщен, когда они обратились ко мне”, — писал Деббинс.

Деббинс служил в спецназе до 2004 года, был назначен капитаном в Азербайджан и затем уволен за нарушение правил безопасности. В 2008 году он был в России и передал агентам разведки информацию о деятельности подразделения спецназа в Грузии и Азербайджане, сообщает AP.

За передачу информации он получал платежи, хотя сначала отказывался от них. Из одной из встреч с российской разведкой Деббинс привез бутылку коньяка и российскую военную форму в качестве оплаты, говорится в обвинении.

В суде прокурор заявил, что считает оправдание Деббинса о шантаже ГРУ сфабрикованными, добавив, что тот никогда ничего не говорил ФБР об этом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.