in

Александра Шестуна поместили в ШИЗО после жалоб на пытки и плохое отопление

Александр Шестун
Александр Шестун. Фото: личный архив

Бывшего главу Серпуховского района Московской области Александра Шестуна поместили в штрафной изолятор в тверском СИЗО-1 после того, как он пожаловался членам ОНК на плохое отопление и пытки в колонии. Об этом «МБХ медиа» сообщила его жена Юлия Шестун.

«Сегодня нам всем пришло сообщение, что письма задерживаются. И тут вариантов немного: либо его увезли в колонию, либо он попал в ШИЗО. В связи с тем, что ему вынесли дисцилинарное взыскание — он недавно об этом писал — за то, что среди ночи у него боль в ногах появилась, он требовал врача, а ему вынесли дисциплинарку, что шумел ночью. Возможно, что за это. Насколько я понимаю, он сейчас на трое суток в ШИЗО. И, как я поняла, вчера его туда отправили», — сказала Шестун.

По ее словам, накануне к заключенному приходили члены ОНК, которым он жаловался на плохое отопление и пытки в СИЗО. «Как раз вчера вышли записки о том, как его этапировали, что его посещали из ОНК, что ОНК не реагирует на те вопиющие нарушения, о которых он им рассказывал», — пояснила жена экс-чиновника.

Шестуна ранее приговорили к 15 годам колонии строгого режима, он также должен выплатить 49 млн рублей, кроме того, на него наложен запрет занимать административные должности на восемь лет. Экс-чиновника обвиняли в получении взятки (статья 209 УК), мошенничестве (159 УК), отмывании денег (статья 174 УК) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (289 УК).

Александра Шестуна арестовали 14 июня 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Свое дело Шестун считает политически мотивированным.

За несколько месяцев до ареста, весной 2018 года, Шестун опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, его увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. В частности, чиновник выложил запись разговора с генералом Ткачевым, который шантажировал его и угрожал «катком» уголовных дел, если он не уйдет в отставку. 26 июня суд признал незаконным бездействие следствия по заявлению Шестуна о получении взяток Ткачевым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.