in

В Пермском крае «Мемориал» оштрафовали за экспедицию к памятнику репрессированным литовцам и полякам

Министерство лесного хозяйства Пермского края оштрафовало местное отделение  «Мемориала» и его главу Роберта Латыпова на 200 и 50 тысяч рублей соответственно за экспедицию к кладбищу литовских и польских репрессированных, об этом пишет «Новая газета».

Пермский «Мемориал» обвинили по статье о самовольном занятии лесных участков – ст. 7.9 КоАП. Кроме того, министерство выдало обществу требование устранить выявленные нарушения.

«200 тысяч рублей — штраф обществу, и 50 тысяч — мне, как должностному лицу. За экспедицию в Галяшор. Еще требование об устранении нарушений в будущем, в случае невыполнения которого — оштрафуют еще на 5 тысяч рублей», — рассказал изданию Латыпов.

Он отметил, что министерство намеренно тянет время с оповещением о штрафах для того, чтобы у ответчиков не осталось времени для обжалования этого решения. Так постановления Минприроды были подписаны 9 октября, при этом почтовый штамп на них проставлен только 15 октября, а в «Мемориал» документы пришли почти через две недели — 21 октября.

«Но жалобы уже готовы. Мы подадим их в Министерство природы РФ — вышестоящую инстанцию для пермского министерства, и в суд», — сказал глава Пермского «Мемориала».

В середине августа МВД по Пермскому краю возбудила уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений – ст. 260 УК после того, как участники экспедиции «Мемориала», которые собирались благоустроить памятник репрессированным литовцам и полякам в поселке Галяшор посетили это место. Тогда Латыпов рассказывал, что на месте благоустройства были лишь пни от уже давно вырубленных деревьев, что также подтвердил сотрудник Минлесхоза. Однако на следующий день к памятнику вернулись полицейские и сообщили, что возбудили дело по факту незаконной вырубки.

До этого глава Кудымкарского района Валерий Климов официально отказался содействовать в проведении экспедиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.