in

Ольга Романова сообщила о новом иске к «Руси сидящей» после закрытия проекта

Обновлено (15:35)

Сумма требований в 8 млн 740 тысяч рублей содержится не в новом иске к «Руси сидящей», а в уточнении к иску, рассмотренному накануне, сообщил «МБХ медиа» глава юридического отдела фонда Алексей Федяров.

«Уточнение к иску было подано вчера Идрисовым. В удовлетворении этого уточнения — в моральном вреду — отказано. То есть суд ему отказал, вместе с общим решением в этой части — отказано», — сказал Федяров.

Сам же Идрисов рассказал «МБХ медиа», что он заявил об увеличении исковых требований о компенсации в 10 раз – с 870 тысяч рублей до 8,7 млн на последнем заседании суда. По его словам, в части компенсации морального вреда ему присудили 15 тысяч рублей.


Правозащитник Динар Идрисов подал к правозащитной организации «Русь сидящая» новый иск на 8 млн 740 тысяч рублей. Об этом сообщает в фейсбуке директор фонда Ольга Романова.

Идрисов подал иск в связи с «дополнительными обстоятельствами». Моральный вред, нанесенный из-за его увольнения из организации после «вынужденного прогула», он оценил в 8 млн 740 тысяч рублей. Также активист потребовал восстановить его на работе и выплатить ему средний заработок за время «вынужденного прогула» по день восстановления.

Накануне благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям «Русь сидящая» сообщил, что вынужден закрыться после проигранного иска от бывшего сотрудника, правозащитника Динара Идрисова.

«Теперь мы должны выплатить ему 1 млн 300 тыс рублей и снова принять на работу. Таких денег у нас нет, теперь все наши счета арестованы и мы закрываемся. Что это означает? Это означает, что пока мы будем работать без юридического лица и без счетов. А потом что-нибудь придумаем», — написала Романова.

По ее словам, Идрисов подал иск к фонду после того, как его уволили из организации, узнав, что «он берет деньги с подзащитных, защищая их от нашего имени».

Сам же Идрисов рассказал «МБХ медиа», что его уволили после конфликта с Романовой и главой юридического отдела «Руси сидящей» Алексеем Федяровым. «Уволен был за якобы прогул, а именно — отсутствие на рабочем месте более 4 часов 6 мая 2019 года. В тот момент я находился в Невском районном суде, где представлял интересы задержанных на первомайской демонстрации. Уволен был, как я утверждаю, по сфабрикованным основаниям из-за личного конфликта, возникшего между мной, Романовой и Алексеем Федяровым, который не был разрешен цивилизованным образом, что повлекло фабрикацию оснований для увольнения за прогул», — сказал Идрисов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.