in

Игорь Чайка запустит миллиардное производство стрелочных переводов для трамваев в Москве

Младший сын генпрокурора России Игорь Чайка совместно с немецкими партнерами займется производством стрелочных переводов для трамвайных путей в Москве, об этом пишет журнал Forbes.

Как говорится в презентации компании «Бетэлтранс» (БЭТ) и немецкого концерна Vossloh AG, на которую ссылается издание, большинство сходов трамваев происходит именно на стрелках трамвайных путей. По словам самого Игоря Чайки, в 2019 году компании планируют запустить совместное предприятие по выпуску стрелочных переводов.

Из столичной инвестпрограммы следует, что на развитие трамвайной инфраструктуры в 2018-2022 годах город потратит 23 млрд рублей. На часть этих денег претендует Игорь Чайка со своим новым производством.

По словам самого Чайки-младшего, новое производство обойдется ему в 3,5 млрд рублей. При этом 70-80% от этой суммы ему пообещали банки, остальное добавят немецкие партнеры.

По плану Чайки, первые стрелки завод выпустит в 2021 году, на полную мощность, которая составит 100 стрелок в год, выйдет к 2024 году, на окупаемость — в 2027 году.

С начала текущего года принадлежащая Игорю Чайке компания «Хартия» получила контракты на вывоз мусора из столицы на общую сумму в 176 млн рублей. Ранее сообщалось, что компания «Хартия» стала оператором по вывозу твердых коммунальных отходов в Туле и двух районах Тульской области, в Ногинском кластере, а также в Ярославской области и Москве. Общая сумма контрактов превышает 100 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.