in

Структура Роскомнадзора намерена обязать игровые платформы хранить в России данные переписок

компьютерные игры
Фото: Pixabay

Подведомственный Роскомнадзору ФГУП «ГРЧЦ» (Главный радиочастотный центр) предложил обязать игровые платформы хранить в России данные переписок. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование подведомственной структуры.

Как говорится в докладе, сотрудники ФГУП «ГРЧЦ» обратили внимание, что «риски правовой неопределенности в области видеоигр в России остаются высокими», поэтому надо «искать механизмы для ее регулирования». По мнению сотрудников центра, владельцев игровых платформ нужно обязать хранить в России информацию о передаче сообщений и изображений, содержимое переписки, включая видео и аудио, и данные о пользователе.

Например, игры Among Us и Fortnite, по мнению ведомства, фактически стали социальными сетями, что создает «возможное негативное влияние на развитие личности, а также риск использования игрового пространства в целях агитации и радикализации, распространения терроризма и экстремизма».

Кроме того, в «контексте предотвращения угроз экономического характера» в ФГУП «ГРЧЦ» хотят установить правовой статус игровой валюты, лутбоксов, стриминговых платформ и донатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.