in

Пострадавший от изнасилования в соликамской ИК-9 экс-заключенный готовит иск к ФСИН

В Пермском крае пострадавший от изнасилования и пыток в соликамской исправительной колонии №9 (ИК-9) бывший заключенный Дмитрий Сергеев готовит иск в суд против регионального управления ФСИН, об этом он сам рассказал “МБХ медиа”.

“Я собираюсь подавать иск на УФСИН из-за того, что творится в колонии. Сейчас я не нахожусь в Пермском крае. Там возможно все”, – рассказал Сергеев, говоря о своей безопасности.

Он пояснил, что когда отбывал из региона, к нему подошли несколько человек в гражданской одежде, спросили, куда он едет и предложили отвести до места на своей машине. Мужчина отказался, однако те продолжали настаивать на своем.

“На автовокзале ко мне подошли двое. Они мне говорят: «Ты Сергеев?». Я ответил: «Да». Спросили, еду ли я до Перми. Говорят: «Поехали с нами в машине». Я им ответил: «Не поеду я с вами в машине, у меня автобус через пять минут». Один меня за руку схватил, но на остановке народу много было, в том числе мой знакомый. Он спросил: «Что случилось?». Те сразу отстали. Я их вообще не знаю, в лицо раньше никогда не видел”, – рассказал Сергеев.

Он добавил, что сейчас находится в безопасности и на связи со своим адвокатом, который помогает готовить иск в суд.

В начале октября пермский омбудсмен Павел Миков не нашел вины сотрудников исправительной колонии № 9 (ИК-9) в Соликамске, где заключенные по требованию администрации учреждения изнасиловали Сергеева. Уполномоченный по правам человека заявил, что причинами изнасилования и других унижающих человека действий могли стать «корыстная заинтересованность, личная неприязнь между осужденными» и «иные причины».

В конце сентября основатель Gulagu.net Владимир Осечкин опубликовал видеозапись пыток и изнасилования заключенного ИК-9 в Соликамске его сокамерниками. Осечкин выяснил, что истязания были записаны на видеокамеру для того, чтобы отчитаться перед заказчиками нападения — сотрудниками колонии. По версии Gulagu.net, сотрудники колонии вымогали деньги у заключенных и их родственников, однако пострадавший не стал платить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.