in

В соликамской ИК-9 по указке сотрудников колонии заключенному сломали челюсть

В соликамской исправительной колонии №9 (ИК-9) с одобрения администрации избили осужденного Александра Вдовина, сломав ему челюсть, об этом «МБХ медиа» сообщил основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

По его словам, Вдовин был знаком с бывшим заключенным этой колонии Дмитрием Сергеевым, которого избили и изнасиловали за отказ платить сотрудникам ФСИН, которые системно вымогали деньги у арестованных.

Вдовина пытали в присутствии оперативников ИК и начальника отряда №1, рассказал Осечкин. Он пояснил, что в руководстве колонии ищут виновных в утечке информации об издевательствах и вымогательстве со стороны сотрудников ФСИН и таким образом пытаются узнать информатора.

«Сейчас готовим срочные заявления в СК, прокуратуру, ФСИН и теперь уже в Комитет против пыток ООН и КМСЕ. Очевидно, российские власти не хотят самостоятельно наводить порядок в пермской пыточной «девятке»», – подчеркнул Осечкин.

Со ссылкой на источник он рассказал также, что в ИК-9 швейное производство незаконно обслуживает сотрудников нефтегазовых компаний и Росгвардию, при этом большая часть прибыли от использования труда заключенных остается в фирмах-посредниках, подконтрольных генералам и близких к ним людям – сотрудникам служб безопасности ЛУКОЙЛа, «Башнефти», «Газпрома» и тылового управления Росгвардии.

«Именно их связи даже при таком резонансе блокируют расследование в СУ СК и проверки прокуроров. На этой пыточной зоне, где бесправные шьют с 8 до 23 все шесть дней в неделю, коррупционеры зарабатывают десятки миллионов рублей. Вернее, наживают, не зарабатывают честно», – заключил Осечкин.

В середине октября в соликамской ИК-9 сразу несколько человек покончили с собой из-за издевательств сотрудниками.

До этого по распоряжению руководства колонии двое изнасиловали своего сокамерника Дмитрия Сергеева за его отказ сотрудничать с руководителями ИК, которые вымогали деньги. После этого пермский омбудсмен Павел Миков провел проверку колонии, однако не нашел никаких нарушений со стороны учреждения. Он заявил, что Сергеева истязали из-за «корыстной заинтересованности, личной неприязни между осужденными» и по «иным причинам».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.