in

Илья Ремесло подал иск на 500 тысяч рублей к Дмитрию Гудкову из-за обвинений в клевете

Обновлено (13:04)

Дмитрий Гудков прокомментировал «МБХ медиа» иск Ремесло. «Сами собирались подавать этот иск, но из-за последних событий не могли. Теперь иск к этому доморощенному некроманту будет точно», — сказал политик, который находится сейчас в суде по административному делу из-за митинга 27 июля.


Член Общественной палаты Илья Ремесло подал иск о защите чести и достоинства на 500 тысяч рублей к политику Дмитрию Гудкову из-за обвинений в клевете. Об этом Ремесло сообщил «МБХ медиа».

Иск обнаружило «МБХ медиа» в картотеке суда, он был принят 19 августа, беседа по нему назначена на 16 сентября.

«Иск касается заявлений Дмитрия Гудкова, что я совершил клевету, когда опубликовал данные о наличии мертвых людей в его подписных листах. Он слово «клевета» употребил несколько раз, обвинил меня во вранье, то есть в совершении неэтичного поступка, обвинил меня в преступлении, потому что клевета в настоящий момент — уголовно наказуемое деяние», — заявил он.

Ремесло отметил, что подал иск, поскольку не получил от Гудкова извинений. «Исковые требования простые: признать недостоверной распространенную Гудковым информацию, что я совершил клевету, когда обнаружил нарушения в подписных листах, обязать опровергнуть данные сведения в его же телеграм-канале и твиттере и взыскать [ущерб] морального вреда, который я оцениваю в размере 500 тысяч рублей», — сказал он.

Ремесло добавил, что не заявлял об иске публично, потому что Гудков находится под административным арестом и не может его прокомментировать.

Гудков 12 июля написал в телеграм-канале, что Ремесло не мог видеть его подписи, так как на это имеют право только члены и эксперты избиркома. «Нужно пояснить, что в последние дни сбора к нам приходили молодые люди с ксерокопиями паспортов. При проверке оказывалось, что это документы людей 30-х годов рождения. Естественно, они были отсеяны. Зато теперь мы знаем, кто этих «агентов» засылал», — написал Гудков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.