in

В Москве задержали журналиста Илью Азара

Обновлено (0:03)

Адвокат Татьяна Молоканова обратилась к прокурору Москвы с требованием проверить полицейских, оставивших ребенка Ильи Азара одного в квартире. Об этом сообщает «Апология протеста».

«Несмотря на неоднократное информирование полицейских о малолетнем ребенке, который спал, предложении дождаться супругу или иного близкого родственника, полицейские проигнорировали указанную информацию», — написала Молоканова.

Отмечается, что сотрудники полиции оставили малолетнего ребенка в опасности. «Супруга Азара приехала в квартиру, дверь была открыта, ребенок один находился в помещении. При этом протокол в этот день сотрудники полиции не составляли. Прошу провести проверку законности действий полиции и принять меры прокурорского реагирования», — говорится в сообщении.


Обновлено (23:01)

Протокол на Азара о повторном нарушении правил проведения митинга будет составлен завтра в 9 утра, сообщил «МБХ медиа» адвокат Михаил Бирюков,  после этого будет судебное разбирательство.

Адвокат «Зоны права» Татьяна Молоканова сообщила, что у Азара изъяли очки при личном досмотре, при том, что его зрение -4.  «Мы написали жалобу, что это изъятие незаконно», — добавила она.


Обновлено (22:13)

Полиция снова приехала к квартире Азара, в ней сейчас находится двухлетний ребенок и его мать, сообщает корреспондент «МБХ медиа».


Обновлено (21:31)

Азара доставили в ОВД «Красносельский», его оставляют на ночь по протоколу о повторном нарушении правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2). Об этом журналист сообщил в своем телеграм-канале.


В Москве задержали журналиста Илью Азара, сообщил он в своем телеграм-канале.

«Уложил ребенка спать, вышел покурить на балкон, с лестничной клетки вышли три полицейских и заявили, что я задержан по 20.2. Прямо в домашней одежде и тапках повели в машину. То, что дома остался один ребенок, которому нет и двух лет, их не волнует», — написал Азар.

Ранее в Москве полиция задержала сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Николая Ляскина, сообщила «МБХ медиа» его пресс-секретарь Елена Слесарева

«Мы не знаем, почему его задержали, и куда его везут, непонятно сможет ли он выйти на связь. На въезде в район его остановила машина ГАИ, начали проверку документов, сказали, что будут проверять на штрафы. Долго тянули время, кого-то ждали. Он успел позвонить, только сказать, что приехал второй оперполк, и его закинули в машину», — рассказала Слесарева.

Сегодня МВД по Москве завело административное дело по статье о нарушении порядка организации акции (20.2 КоАП) из-за акции, которая прошла в столице 31 августа. При этом не уточняется, против кого заведено дело.

В центре Москвы 31 августа прошло шествие против политических репрессий и в поддержку честных выборов. Оно началось на Чистых прудах: активисты дошли до Пушкинской площади и отправились обратно. По данным МВД, в нем приняли участие 750 человек, по данным корреспондентов «МБХ медиа», на бульварах было около 3−4 тысяч участников. О задержаниях на самой акции не сообщалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.