in

Индекс потребительского доверия россиян приблизился к историческому минимуму

Индекс потребительского доверия россиян упал с 67 до 65 пунктов, вплотную приблизившись к историческому минимуму 2016 года. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на результаты исследования The Conference Board и Nielsen.

Эксперты отмечают, что несмотря на якобы рекордный рост ВВП, реальные доходы россиян продолжают падать, а инфляция и неуверенность в рынке труда резко снижают потребительские настроения россиян.

Индекс потребительского доверия падает второй квартал подряд. Снижается и число респондентов, ожидающих финансового благополучия, а бизнес отмечает снижение продаж и среднего чека.

Так, число россиян, расходующих средства на новую одежду, снизилось на 4 процентных пункта до 32%, а на развлечения вне дома — до 24%. На этих статьях экономят уже 64% россиян, при этом за четвертый квартал их доля увеличилась на 10 процентных пунктов. Еще 35% респондентов — рекордное число за последние несколько лет — обеспокоены ростом цен на продукты.

Эксперты прогнозируют еще большее снижение потребительских настроений в ближайшие месяцы. Причиной называют рост инфляции в январе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.