in

Глава Минэкономразвития: инфляция в России может превысить прогноз в 4,3%

Максим Решетников
Максим Решетников. Фото: пресс-служба Кремля

Инфляция в России может превысить прогноз Минэкономразвития в 4,3%. Об этом в интервью Financial Times заявил министр экономического развития Максим Решетников.

«Мы считаем, что она будет, может быть, чуть выше нашего прогноза, мы его уточним в июле. Но в то же время, это понятный риск, мы понимаем, как с ним управляться, внимательно к нему относимся», — сказал министр.

По информации Росстата, с начала года цены выросли на 3,35%. При этом официальный прогноз Банка России по инфляции в 2021 году — 4,7-5,2%.

«Сказать, что мировые цены на продовольствие стабилизировались и достигли своих пиков — думаю, мы оба понимаем, что никто сейчас такую гарантию не даст. Волатильность большая, спекулятивных денег на рынках commodities более чем достаточно. Поэтому любые сообщения о «видах на урожай», как у нас говорят, зачастую вызывают гипертрофированную реакцию и могут быть поводом для открытия очередного ралли на те или иные виды продукции», — пояснил Решетников.

По его словам, власти рассматривают ряд временных мер для сдерживания влияния мировых цен на российскую экономику. Среди них — установление гибких экспортных пошлин и привлечение инвестиций в агропромышленный сектор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.