in

В Ингушетии местных жителей начали арестовывать за участие в протестах

В Ингушетии четверых местных жителей арестовали за участие в протестных акциях, об этом говорится в сообщении Магасского районного суда.

Жители Дидигов, Арчаков, Гойгов, Вышегуров, Балахоев и Боков были признаны виновными по статье о нарушении установленного порядка организации либо проведения акции (ч.6.1 ст.20.2 КоАП).

Все эти люди участвовали в акции протеста 27 марта, говорится в сообщении.

“Дидигову, Арчакову, Гойгову, Вышегурову назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, Балахоеву и Бокову – административный штраф в размере 20 тысяч рублей”, – отмечается в сообщении суда.

В то же время “Интерфакс” со ссылкой на суд сообщил о пятерых арестованных, и двух оштрафованных активистах.

Трое из нарушителей привлечены к ответственности за организацию несанкционированного митинга в Назрани, во время которого был перекрыт участок федеральной автодороги «Кавказ», говорится в сообщении агентства.

27 марта в Магасе протестующие против соглашения о границе с Чечней активисты перекрыли федеральную трассу «Кавказ».

«Тысячи людей переместились на федеральную трассу „Кавказ“ в районе так называемого Экажевского круга. Из-за этого движение со стороны Назрани заблокировано — собралось огромное количество автомобилей, образовался затор. Эти люди — это те, кто ехал на митинг в Магасе, которых не пропустили. Фактически власти сейчас спровоцировали перекрытие федеральной трассы, которая связывает весь Северный Кавказ», — рассказывал “МБХ медиа” лидер местного отделения «Яблока» Руслан Муцольгов.

За день до этого активисты объявили бессрочный митинг против соглашения республики о границе с Чечней. Протестующие сообщали об отключении интернета на месте проведения акции протеста.

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передачи части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Бек Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.