in

В Ингушетии силовики начали рейды по домам в поисках огнестрельного оружия

В Ингушетии силовики начали рейды по частным домам, предположительно они ищут и изымают огнестрельное оружие, об этом «МБХ медиа» сообщил юрист и бывший пресс-секретарь главы республики Калой Ахильгов.

«Сегодня с утра в Назрани прошли проверки. Мы пока не знаем, что конкретно ищут, но по сообщениям оттуда, ищут оружие», – сказал он.

О том же сообщает «Фортанга», в Telegram-канале издание я появилась видеозапись, на которой видно, как вооруженные люди в военной форме, которые приехали организованной группой, заходят в частные дома.

«Ингушетия. Улица Газдиева, улица Картоева. Силовики ходят по домам, по неподтвержденным данным, ищут разрешённое оружие. Хотят изъять. Но что там на самом деле, неизвестно. Понятно только, что это ответ на протесты», – говорится в подписи к видео.

26 марта жители Ингушетии вышли на митинг в знак несогласия с прошлогодним соглашением об административных границах с Чечней, а также с положениями новой редакции местного закона о референдуме.

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передачи части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Бек Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии начались массовые акции протеста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.