in

В Ингушетии прошел обыск у заместителя муфтия региона Магомеда Хаштырова. Его допросили в СК по «ингушскому делу»

Фото: muftiyatri / Facebook

В Ингушетии прошли обыски у заместителя муфтия региона Магомеда Хаштырова и имама Адама Малороева, после которых их задержали и увезли в Следственный комитет, где допросили по делу о протестах против соглашении о границе между Ингушетией и Чечней. Об этом рассказал «МБХ медиа» адвокат Магомед Беков.

Он рассказал, что во время обысков у Хаштырова и Малороева изъяли компьютеры и телефоны. «Думаю, что это, чтобы не звонили, когда доставляют [в СК]. Малороев был допрошен в качестве свидетеля по митинговому делу. Вопросы были вокруг муфтията, организации работы муфтията, личности муфтия республики Исы Хамхоева. В таком ключе был допрошен и заммуфтия Магомед Хаштыров», — сказал адвокат.

Беков предположил, что следственные действия связаны с избранием в августе нового муфтия Ингушетии Исы Хамхоева. «Никто не ожидал, что Хамхоева изберут. Несколько дней назад прошла информация, что открыли филиал центрального духовного управления мусульман в СКФО. Представителем назначен Ахмед Сагов — личность, скажем так, не совсем порядочная, и авторитета в ингушском обществе у него нет вообще никакого. Вот мне кажется, что все это звенья одной цепи — избрание его вот этим представителем в Ингушетии. Таким образом эту организацию противопоставляют муфтияту и вносят раскол в общество», — сказал адвокат.

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Бек Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

В марте протесты возобновились, 26 и 27 марта в Магасе прошел согласованный митинг, в котором между полицейскими и протестующими произошли столкновения. После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов. По уголовному делу о насилии над полицейскими были арестованы около 40 человек, более двадцати из них получили реальные сроки. В начале этого года в деле появились новые фигуранты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.