in

«Инициативная группа МГУ» сообщила о планах строительства 20 тысяч квадратных метров жилья в парке около университета

«Инициативная группа МГУ» сообщила о планах строительства 20 тысяч квадратных метров жилья в зеленой зоне около университета. Информация об этом появилась на странице группы в фейсбуке.

По данным активистов, участок с двумя строениями 1950-х годов, раньше принадлежавшими государству, не позднее 2019 года получило в аренду московское «Агентство «Интеграция»». «Исходя из условий аренды, можно сделать вывод, что сами здания ранее перешли в собственность данной фирме», — отмечают активисты. Речь идет о строениях 1 и 2 по адресу улица Косыгина, дом 23.

Недавно петербургская компания «Голдекс Девелопмент» заказала «укрупненные градостроительные расчеты допустимого объема нового строительства» на этом участке». Они содержат два варианта застройки. Первый предполагает возведение 18 тысяч квадратных метров жилья, 11 тысяч квадратных метров общественной застройки и 120 парковочных мест, второй — 22 тысячи квадратных метров жилья, 19 тысяч квадратных метров общественной застройки и более 200 машиномест.

Отмечается, что планах застройщиков стало известно благодаря преподавателю МГУ и бывшему муниципальному депутату района Раменки Марине Ивлиевой, которая постоянно следила за ситуацией вокруг этих объектов.

Активисты, среди которых студенты, аспиранты, сотрудники и выпускники МГУ, требуют от федеральных властей и властей города Москвы «вмешаться в ситуацию и разорвать договор аренды с ООО Агентство «Интеграция», вернуть здания на Косыгина, 23 в собственность государства и провести восстановление и благоустройство территории под общедоступную парковую рекреационную зону без строительства каких-либо сооружений, парковок и вырубки деревьев».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.