in

Госдума приняла закон о штрафах за нарушения деятельности физлиц и НКО-иноагентов

Государственная Дума. Фото: Юрий Белят/ «МБХ медиа»
Государственная Дума. Фото: Юрий Белят/ «МБХ медиа»

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об административных штрафах за нарушения закона об иноагентах для физических лиц и незарегистрированных политических объединений. Документ опубликован на сайте Госдумы.

Так, физическое лицо-иноагент, распространяющее информацию без маркировки о деятельности иноагента может быть оштрафовано на сумму от 2 до 2,5 тысяч рублей, должностное лицо — от 4 до 5 тысяч рублей, юридическое лицо — от 40 до 50 тыс. рублей. Отмечается, что при административном правонарушении «допускается конфискация предмета административного правонарушения».

Штраф от 30 до 50 тысяч рублей грозит физическим лицам-иноагентам, если они не представили в уполномоченный орган предусмотренных законом сведений о себе, либо сделали это с нарушением установленного порядка. Если физлицо не будет указывать статус иноагента в случаях, предусмотренных законом, оно может быть оштрафовано на сумму от 10 до 30 тысяч рублей. В этом случае также допускается конфискация «предмета административного нарушения».

Если НКО получает средства из-за рубежа и участвуют в политической деятельности на территории России и не заявило себе как об иноагенте в соответствующие органы, таким организациям грозит штраф от пяти до 10 тысяч рублей, а должностным лицам — штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

За распространение информации без указания на то, что она распространяется НКО-иноагентом, физлица будут оштрафованы на сумму от 50 до 100 тысяч рублей, должностные лица — от 100 до 300 тысяч рублей с возможной конфискацией «предмета административного правонарушения». При этом под должностными лицами в НКО подразумеваются лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.