Новости

Аккредитованных в России иностранных журналистов будут включать в реестр физлиц-иноагентов

В российский реестр физических лиц-иноагентов в России, над созданием которого работает Минюст, при определенных условиях будут включать иностранных журналистов. Такую норму содержит проект приказа ведомства.

Согласно документу, основанием для внесения физического лица, выполняющего функции иностранного агента, в список является распоряжение министерства, издаваемое на основании получения «информации о деятельности иностранного журналиста, аккредитованного в России, связанной с выполнением функций иностранного агента, несовместимой с его профессиональной деятельностью журналиста».

В реестр иностранных агентов будут вносить незарегистрированные и не имеющие юридического лица общественные организации, а также физлиц, финансируемых из иностранных источников и ведущих в России политическую деятельность.

1 марта вступили в силу поправки в закон об иностранных агентах. Теперь за уклонение от включения в список иноагентов, виновным будет грозить штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет. А публикация в СМИ сведений о физлице-иноагенте, а также производимых им материалов без соответствующей маркировки повлечет за собой штраф для физических лиц до 2,5 тысячи рублей, для юридических лиц — до 50 тысяч рублей.  

В декабре 2020 года «иностранными агентами» разрешили признавать физические лица

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться