in

МВД Белоруссии: около тысячи иностранных инструкторов пытались проникнуть в страну для организации массовых беспорядков

Министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев
Юрий Караев. Фото: TUT.by

Белорусские пограничники не впустили в страну около тысячи человек, которых в МВД считают иностранными инструкторами. Об этом заявил министр внутренних дел республики Юрий Караев в интервью политологу Александру Сосновскому.

«До тысячи пыталось проникнуть. К счастью для нас, и к сожалению для них, прекрасно работает Госпогранкомитет, который очень профессионально отсекает их. И такого уже прямо присутствия инструкторов мы не чувствуем. Единичные случаи есть», — сказал министр.

Он также добавил, что протестующие «сами себя обучают в телеграм-каналах, чатах», а затем «пытаются работать» по силовикам. Караев назвал участников митингов «доморощенными бандитами».

Ранее в Госпогранкомитете заявляли, что в Белоруссию через границы с Украиной, Польшей и Литвой пытались проникнуть 595 иностранцев, в основном «молодые люди спортивного телосложения».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 27 октября, что протестующие радикализируются, а в центр Минска стекается «толпа пьяная, обезумевшая, проколотая наркотиками, прокуренная и пропитая».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.