in

«Коммерсантъ»: иностранцы в Москве столкнулись с проблемами при получении QR-кодов

qr-коды
Фото: Mitya Ivanov / Unsplash

У работающих в Москве иностранцев, включая сотрудников посольств, возникли трудности с получением QR-кода для посещения кафе и ресторанов. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Большинство из них, кто привился российскими вакцинами, не могут получить код в интернете. Один из иностранных корреспондентов рассказал изданию, что обратился в поликлинику, где делал прививку. Там ему выдали бумажный лист с надписью «цифровой сертификат» и QR-кодом. Так же поступили еще два сотрудника иностранных посольств.

Однако большинство дипломатов либо еще не разобрались с новой системой, либо так и не смогли получить код. В некоторых пунктах вакцинации у них потребовали СНИЛС, которого у них не было.

Сертификаты дипломатов, которые привились зарубежными вакцинами на родине, в России недействительны, поэтому им придется для похода в кафе сдавать ПЦР-тест, который действует три дня. В такой же ситуации оказались иностранцы, которые переболели коронавирусом, но не обращались к российским врачам.

Источник издания в посольстве Армении рассказал о проблемах у дипломатов, привитых «Спутником V». Пока им тоже не удается получить QR-код в интернете. «Покупаем шаурму у метро», — пошутил собеседник газеты. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.