in

Москвича оштрафовали по делу об экстремизме из-за фразы «Жизнь ворам» в инстаграме

молоток судьи суд
Фото: Pixabay

Нагатинский районный суд оштрафовал на неуказанную сумму москвича Евгения Голикова, записавшего в Instagram видео со словами «АУЕ, жизнь ворам, Уася». Постановление «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Как установил суд, Голиков «разместил на своей странице видеозапись со своим участием в режиме селфи», в которой с имитацией кавказского акцента произнес фразу «АУЕ, жизнь ворам, уася». Видео обнаружили сотрудники полиции, которые записали видео на CD-диск.

Термины «АУЕ», «жизнь ворам» суд посчитал девизами запрещенного в России движения «Арестантский уклад един», или «Арестантское уркаганское единство». Тем самым в суде признали их экстремистской атрибутикой.

В суде Голиков признал вину и сказал, что опубликовал видео ради шутки. О том, что движение АУЕ запрещено в России, он не знал.

В августе 2020 года Верховный суд признал экстремистским международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» и запретил его деятельность на территории России. Решение суд принял по заявлению Генпрокурора Игоря Краснова.

Аббревиатуру АУЕ можно расшифровать как «Арестантское уголовное единство» или «Арестантский уклад един» — это девиз людей из криминального мира, который означает общность и необходимость определенных правил поведения для «воров» в местах лишения свободы и на воле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.