in

Интеллектуальные газовые счетчики обойдутся россиянам в 385 млрд рублей

Создание интеллектуальной системы учета потребления газа обойдется россиянам в 385 млрд рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Минэнерго.

Стоимость одного прибора в ведомстве оценили в 11-15 тысяч рублей. При этом опрошенные изданием эксперты утверждают, что внедрение новой системы приведет к росту тарифов на 5-10%.

Система включает «умные» счетчики в квартирах с возможностью дистанционной передачи данных в газоснабжающие компании, а также приборы для обработки информации в абонентских службах поставщиков газа. В Минэнерго предупреждают, что введение нового порядка учета газа сопряжено с большими трудностями. Так, для установки, проверки и ремонта приборов необходим полный и беспрепятственный доступ в индивидуальные дома и квартиры.

Ведомство называет два варианта финансирования, но затраты влюбом случае понесет конечный потребитель. По первому варианту, расходы на счетчики включаются в плату за снабженческо-сбытовые услуги, которая поступает газоснабжающим организациям. Второй вариант — включение расходов на счетчики в тариф на транспортировку газа, который направляется газораспределительным организациям.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.