in

«Интерфакс»: Россия может выдать Украине пятерых осужденных

Обновление (14:16)

Обмен задержанными и осужденными между Россией и Украиной состоится до конца августа. Среди них будут моряки, задержанные в Керченском проливе, об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник.

По словам второго источника, помимо моряков, Украине могут быть переданы и другие люди. Об этом договорили президенту двух стран – Владимир Путин и Владимир Зеленский.


Пятеро граждан Украины, отбывающие наказания в России, могут быть выданы на родину. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

По его словам, в настоящее время «обсуждается формат этой процедуры». Речь идет о заключенных Владимире Балухе, Станиславе Клыхе, Александре Кольченко, Павле Грибе и Николае Карпюке.

Накануне правозащитный центр «Мемориал» сообщил, что осужденных перевезли из исправительных колоний в следственный изолятор «Лефортово» в Москве.

Адвокат Карпюка Илья Новиков подтвердил «МБХ медиа» эту информацию. Сегодня он собирается посетить своего подзащитного в СИЗО. Также в изолятор собирается попасть адвокат Кольченко Светлана Сидоркина. Оба адвоката отказались комментировать информацию о выдаче осужденных Украине. При этом адвокат Балуха Даниил Берман подтвердил, что «ходят слухи» о том, что осужденных свезли в «Лефортово», что может «косвенно свидетельствовать» о том, что их собираются выдать Украине.

Балух был осужден на пять лет за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатки и дезорганизацию работы колонии. Кольченко получил 10 лет по делу «крымских террористов». Гриба осудили на шесть лет за попытку устроить взрыв на выпускном в Сочи. Клыха и Карпюка осудили на 20 лет и 22,5 года колонии за участие в чеченской войне в составе праворадикальной партии УНА-УНСО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.