in

«Дождь» обратился в СК из-за угроз Анне Монгайт после интервью с лесбиянками

Телеканал «Дождь» сообщил, что обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело по статье о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста с угрозами насилием (части 3 статьи 144 УК). Причиной обращения стали угрозы, поступающие ведущей Анне Монгайт из-за выпуска программы «Женщины сверху», в котором она берет интервью у однополой пары, снявшейся для обложки журнала Elle.

8 июля в программе участвовали девушки-модели Маша и Тим, снявшиеся для обложки российской версии журнала Elle. После этого ссылки на инстаграм-аккаунты Монгайт и героинь опубликовали в телеграм-канале организации «Мужское государство» с призывом «передовать им привет».

Анна Монгайт начала получать угрозы. «Настанет время — мы твоих детей зарежем при тебе. Думаешь можно интервью с гомосеками снимать в РФ? Приноси публичные извинения, иначе подарки ночью в окно летать начнут. Привет от МГ», — говорится в одном из сообщений. «Ходи и оглядывайся тварь, скоро тебе передадут привет от мг», — цитирует «Дождь».

«Редакция телеканала «Дождь» и учредитель СМИ считают, что поступившие угрозы получены в связи с выполнением редакцией телеканала и лично А.В. Монгайт профессиональной деятельности журналиста <…> Указанное сообщение является реальной угрозой жизни и здоровью А.В. Монгайт, ее детям, а также угрозу жизни и здоровью сотрудникам редакции телеканала», — отмечает в заявлении юрист телеканала Роман Мазаев. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.