in

В Совете Федерации предложили устанавливать инвалидность переболевшим коронавирусом

Совет Федерации
Фото: Совет Федерации / Flickr

Каждый человек независимо от профессии должен иметь возможность получить инвалидность из-за нарушения функций внутренних органов, возникших после коронавирусной инфекции. Об этом заявил «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый.

Сенатор напомнил, что COVID-19 может вызвать серьезные осложнения сердечно-сосудистой системы, фиброз легких, тромбозы и прочее. От этих последствий должны лечить по программам реабилитации. 

Сейчас получить инвалидность из-за осложнений после заболевания коронавирусом могут сотрудники медучреждений: врачи, средний и младший медперсонал, водители машин скорой помощи, то есть все, кто был связан с лечением ковидных пациентов. Согласно приказу Минздрава, инвалидность по такой причине установят, если медики заразились COVID-19 именно на работе, при этом болезнь подтверждена лабораторно или решением врачебной комиссии.

Круглый считает, что такая норма должна распространяться не только на медперсонал, но и на всех людей,  перенесших инфекцию с осложнениями. «Понятно, что у врачей особые условия труда, они находятся в особой опасности, но у нас же в целом независимо от профессии дают людям инвалидность. Я думаю, что любой человек, у которого нарушились функции внутренних органов после коронавируса, должен иметь право своевременно получить статус инвалида», — сказал сенатор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.