in

Инвестиции в недвижимость России сократились на 27%

Рубли
Фото: Pixabay

В первом квартале 2021 года объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России составил $613 млн, что на 27% ниже результата за аналогичный период предыдущего года (835 млн). Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование международной консалтинговой компании JLL.

В первом квартале 2021 года основной интерес инвесторов был к площадкам под застройку жильем. По данным экспертов JLL, доля вложений в сектор жилой недвижимости составила 52% транзакций этого периода. На втором месте находится сектор торговой недвижимости (19%), далее следуют складская недвижимость (12%) и офисная (10%). Остальные инвестиции пришлись на гостиничный сектор и многофункциональные центры.

Объем сделок с иностранными инвесторами на рынке недвижимости России продолжает падать. По данным международной компании CBRE, в первом квартале их доля составила 3% от общего объема транзакций против 6% в аналогичном периоде прошлого года. При этом в JLL отмечают, что интерес иностранных инвесторов все еще присутствует, однако они осторожно и структурированно подходят к анализу активов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.