in

Автору «исчезающей Конституции» дали 100 часов обязательных работ

Обновлено (21:45)

Причиной для задержания Расулова стало то, что он вступился за фотографа Георгия Маркова, который его снимал, сообщает корреспондент  «МБХ медиа».

Марков снимал активиста после заседания, однако приставы потребовали его прекратить съемку и удалить все фото. Расулов вступился за фотографа. «Тимура скрутили, я начал снимать — меня тоже вышвыривали. Меня задержали за то, что снимал после заседания и отказался в руки передавать паспорт, а Тимура за то что просил меня отпустить, не кричать на него и разговаривать на «вы», а не «тыкать»», — рассказал Марков.


Обновлено (21:30)

После задержания Тимура Расулова доставили в отделение полиции, сообщается в telegram-канале петербургского депутата Бориса Вишневского.

«Составили протокол о мелком хулиганстве — якобы, нецензурно ругался (есть свидетели и видео, что ничего этого не было). Он написал, что никаких нарушений не совершал», — говорится в сообщении. После этого активиста отпустили.


Октябрьский суд Санкт-Петербурга назначил активисту движения «Время» Тимуру Расулову 100 часов обязательных работ за акцию с «исчезающей Конституцией», сообщается в telegram-канале движения.

Расулов был признан виновным в повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

В движении отмечают, что после заседания в суде началась «потасовка». «На выходе из суда судебные приставы жестоко избили Тимура Расулова, надели наручники и оставили в здании, утверждая, что он задержан», — говорится в сообщении.

На видеозаписи видно, как судебные приставы применяют силу к Расулову и другим посетителям суда, после чего отводят активиста в комнату, а остальных просят покинуть здание. При этом они не пускают к Расулову адвоката.

10 октября у Конституционного суда в Петербурге появилась картина «Исчезающая Конституция Российской Федерации». Она была сделана по образу картины художника Бэнкси «Девочка с воздушным шаром», которая наполовину самоуничтожилась во время торгов в аукционном доме. Через неделю на организатора акции Расулова составили протокол о нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.