in

Навальный подал иск к ИК-3 из-за запрета адвокатам проносить телефоны в колонию

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Алексей Навальный направил в суд второй иск из-за того, что сотрудники колонии запрещали его адвокатам проносить ноутбуки и телефоны в ИК-3 во Владимире, где тот проходил лечение до начала июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретариат Октябрьского районного суда Владимира.

10 июня суд отклонил аналогичный иск Навального к ИК-3. В иске указывалось, что сотрудники колонии мешали его адвокатам проносить и пользоваться телефонами и ноутбуками на ее территории.

«Сейчас иск связан с тем же самым, только указаны даты, не вошедшие в предыдущий иск, с середины мая до начала июня. Он жалуется на действия ФКУ ИК-3, пока он там находился», — заявили в суде.

Навальный ранее подавал еще несколько исков к ИК-2. Он требовал признать незаконным отказ в выдаче приобретенных книг, цензуру получаемых газет и постановку на профилактический учет, а также на учет как склонного к побегу. Все иски были отклонены судом.

Навальный с середины марта находился в покровской колонии №2 ГУ ФСИН по Владимирской области, куда его отправили отбывать срок по делу «Ив Роше». 31 марта он объявил голодовку с требованием допустить к нему врача. Навального перевели стационар больницы в ИК-3 во Владимире 19 апреля. В начале июня его перевели в ИК-2 в Покрове.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.