in

ПФР на Кубани подал в суд на 90-летнего пенсионера за получение пособия на умершую жену

Наталья Костенко
Наталья Костенко. Фото: Госдума

В Краснодарском крае управление пенсионного фонда в Армавире подало в суд на 90-летнего мужчину из-за получения выплат по уходу за женой. Об этом сообщает местное издание «Ясно».

В ведомстве утверждают, что пенсионер за несколько лет незаконно получил 25 тысяч рублей в качестве выплаты по уходу за женой, которая умерла. При этом мужчина уведомлял ПФР о смерти супруги, а затем не придавал значения выплатам по полторы тысячи рублей, которые поступали ежемесячно.

По словам пенсионера, после смерти жены он принес документы в ПФР, где ему сказали, что больше никаких документов для прекращения выплат на умершую супругу предоставлять не нужно.

«Мы считаем, что пенсионер повел себя как добросовестный гражданин. С учетом мизерности выплаты — 1,5 тысячи рублей — и преклонного возраста ее получателя, можно предположить, что он не обратил внимание на то начисляется она ему по-прежнему или нет. А Пенсионный фонд не указывает отдельно соцвыплаты в своих выписках о ежемесячных начислениях пенсий, по которым можно было бы отследить изменения. Считаем, что в этом случае вина полностью лежит на сотрудниках пенсионного фонда», — сообщила изданию депутат Госдумы Наталья Костенко, которая сейчас занимается этим делом.

Она добавила, что неоднократно обращалась в ПФР с просьбой установить специальную форму требуемых от пенсионеров уведомлений о прекращении социальных выплат в связи со смертью иждивенца&

Всего в Армавире пенсионный фонд предъявил аналогичные иски нескольким десяткам пенсионеров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.