in

ФБК подал иск к Путину из-за дела об отмывании денег

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального подает коллективный иск к президенту Владимиру Путину из-за уголовного дела об отмывании денег. Видеоролик об этом опубликовал Навальный в Youtube.

«Фонд борьбы с коррупцией подает коллективный иск к Владимиру Путину — президенту, который не соблюдает Конституцию своей страны и вместо того, чтобы защищать права граждан, мелочно мстит за антикоррупционные расследования и «Умное голосование»», – говорится в сообщении фонда.

«Мы требуем признать незаконным бездействие Путина как гаранта Конституции. Вы обязаны, Владимир Владимирович, защищать права граждан своей страны», – заявила юрист ФБК Любовь Соболь.

По ее словам иск направляется в Тверской районный суд Москвы. «Наши конституционные права были нарушены, и мы собираемся их отстаивать», – подчеркнула Соболь.

18 октября ФБК подал иск к Минюсту из-за внесения организации в реестр иностранных агентов и попросил суд обязать ведомство признать это незаконным и исключить организацию из этого перечня.

9 октября ФБК внесли в реестр из-за «попыток влияния на органы госвласти», а также иностранное финансирование. Фонду якобы перечислили 140 тысяч рублей два спонсора из США и Испании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.