in

Суд отклонил иск «Медузы» об исключении из реестра иноагентов

молоток судьи суд
Фото: Pixabay

Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск издания «Медуза» об исключении из реестра СМИ-иностранных агентов. Об этом сообщила «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

Она отметила, что решение суда будет обжаловано. «Мы видим, что это презумпция правоты государственных органов, которым уже не нужны никакие аргументы. Мы видим, что Минюст фактически не проводил проверку, не проводил проверку орган, уполномоченный в финансовой сфере. По сути за четыре дня с момента якобы обращения никакой проверки проведено не было. Мы все прекрасно понимаем, что это было сделано, чтобы продемонстрировать, что какая-то информация поступила, и они не просто по своей инициативе таким образом решили расправиться с «Медузой»», — заявила она.

Буракова отметила, что отсутствуют основания для внесения в ресстр, хотя по закону для этого обязательны как минимум два. «Мы видим, что этот ярлык иностранного агента лепится кому государству вздумается, и уже не думают, как это хотя бы обставить, чтобы выглядело законно», — сказала она.

Буракова добавила, что пока ни одной некоммерческой организации-иностранному агенту, ни одному СМИ-иноагенту или физическому лицу не удавалось выйти из реестра Минюста.

23 апреля Министерство юстиции России включило «Медузу» в список «иностранных агентов». Позже стало известно, что такое решение было принято после жалобы бывшего члена московской ОНК и члена координационного совета «Антимайдана» Александра Ионова.

Он подтвердил «МБХ медиа», что направил обращение в Роскомнадзор 20 апреля – за три дня до признания издания «иноагентом». В нем он попросил рассмотреть возможность включения «Медузы» в список Минюста из-за того, что издание часто ссылалось на другие организации и физические лица, признанные иноагентами.

После включения в число «иноагентов» «Медуза» потеряла рекламодателей и объявила о сборе донатов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.