in

Суд отклонил иск Олега Степанова к избиркому из-за отказа открыть избирательный счет

Глава московского штаба Навального Олег Степанов
Экс-глава московского штаба Навального Олег Степанов. Фото: Alestr PhotoRu / Facebook

Московский городской суд отклонил иск экс-главы штаба Навального в Москве* Олега Степанова к Окружной избирательной комиссии Москвы, которая отказала ему в открытии избирательного счета для сбора подписей. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Михаил Уваров.

«У прокурора позиция, что Степанов причастен к деятельности экстремистской организации, хотя факта юридически установленного нет. У нас должно быть в рамках существующего публичного порядка решение, вступившее в законную силу. Такого решения у нас нет», — сказал Уваров. Он добавил, что решение будет обжаловано.

Обновлено (14:10): глава штаба Степанова Александр Псарев заявил, что штаб продолжит работу в рамках избирательной кампании. «Во-первых, будем помогать другим независимым кандидатам на выборах — призовем сборщиков помогать в их штабах. Во-вторых, будем организовывать наблюдение на этих выборах, это будет нашей основной и ключевой задачей», — сказал он.

Степанов выдвигался в Госдуму по 201 одномандатному округу на юге Москвы. В комиссии документы приняли, но отказали в открытии банковского счета, сославшись на то, что в выборах нельзя участвовать гражданам, в отношении которых вступило в силу решение об их сотрудничестве с экстремистскими организациями.

* — штабы Навального признаны экстремистскими организациями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.