in

Пригожин подал заявление в полицию на команду «Навальный Live»

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: navalny / Instagram

Евгений Пригожин, которого СМИ называют «поваром Путина», подал еще одно заявление в полицию на команду Алексея Навального. Об этом сообщается в телеграм-канале бизнесмена.

Пригожин просит МВД провести доследственную проверку и установить, кто публикует на ютуб-канале «Навальный LIVE» сведения, «порочащие его честь и достоинство, деловую репутацию».

«В ходе судебного заседания 19 февраля 2021 года, представитель Навального заявил, что его доверитель не имеет никакого отношения к каналу „Навальный LIVE“, его команде и выпускаемым на нем материалам и согласия на использование фамилии, имени и отчества не давал. В связи с этим юридическая служба компании „Конкорд“ не исключает, что ведущий видеоблогов лишь внешне похож на Алексея Навального … В таком случае в действиях такого лица усматриваются признаки преступления — покушение на мошенничество, то есть хищение или приобретение прав на чужое имущество путем обмана», — говорится в сообщении.

Если по итогам проведения доследственной проверки будут установлены ведущие «Навальный LIVE», Пригожин требует возбудить сразу три уголовных дела — по факту клеветы, по факту призывов к массовым беспорядкам и по факту покушения на мошенничество.

В начале марта Люблинский райсуд Москвы обязал Навального выплатить Пригожину 500 тысяч рублей, удовлетворив иск бизнесмена о защите чести, достоинства и деловой репутации. Пригожин требовал взыскать с политика 5 млн рублей и опубликовать опровержение информации. Иск связан с постом Навального в Твиттере от июля 2020 года, в котором оппозиционер написал о переводе от Пригожина в размере миллиона рублей.

«Повар Путина Пригожин прислал нам миллион рублей. Мы думали: вернуть или отправить на благотворительность? Решили, что тошнит даже от мысли, что на нашем счете лежат деньги, заработанные на поставках тухлятины в детские сады и школы, поэтому отправили ворюге его перевод обратно», — написал тогда Навальный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.