in

Источник: в Google удивились возможному штрафу от Роскомнадзора, несмотря на достигнутые договоренности

В Google удивились возможному штрафу от Роскомнадзора, поскольку ранее со службой были достигнуты договоренности. Об этом «МБХ медиа» рассказал источник в компании.

«У нас ничего не менялось, пару месяцев назад мы достигли договоренности, что мы не подключаемся к реестру запрещенных сайтов и вслепую ничего не удаляем, а рассматриваем запросы на удаление контента, и где это отвечает требованиям, удаляем контент из российского сервиса», — сказал собеседник, который пожелал остаться анонимным.

Сегодня глава службы Александр Жаров заявил, что Роскомнадзор может завести новое административное дело в отношении Google из-за того, что компания  продолжает фильтровать запрещенный в России контент на уровне 68-70%.

«Мы уже в процессе составления протокола, административное дело находится в процессе развития, поскольку ситуация с фильтрацией запрещенного трафика компании Google не меняется», — сказал Жаров.

Ранее РКН пригрозил компании Google новым штрафом в 700 тысяч рублей за снижение в мае фильтрации запрещенной в России информации до 67,5%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.