in

Экс-член ОНК Москвы Ионов попросил признать «Важные истории» и Романа Анина иноагентами

Журналисты «Важных историй»
Журналисты «Важных историй». Фото: «Важные истории»

Бывший член ОНК Москвы Александр Ионов направил в Генпрокуратуру жалобу на издание «Важные истории», в котором указал о фактах иностранного финансирования медиа. Об этом он сам сообщил «МБХ медиа».

«Мы сегодня отправили жалобу в Генпрокуратуру. А до этого мы отправляли [жалобы] в Минюст и Роскомнадзор. В первую очередь мы указали иностранное финансирование, потому что журналисты персонально и как юридическое лицо получали непосредственно иностранное финансирование от тех структур, которые непосредственно нацелены на определенные задачи со стороны Запада», — сказал общественник.

Также Ионов попросил признать иноагентом главреда издания Романа Анина. Две другие жалобы — в Минюст и Роскомнадзор — он отправил 13 июля. «Роскомнадзор должен подтвердить, что сайт размещает информацию для неограниченного круга лиц. Во-вторых, он должен проверить информацию на цитируемость СМИ-иностранных агентов, нежелательных организаций и прочее», — добавил Ионов.

Ионов указал, что «Важные истории» связаны с исполнительным вице-президентом Стокгольмской школы экономики в Риге Андерсом Александерсоном, который совместно с главредом Романом Аниным указан бенефициаром зарегистрированного в Латвии фонда «IStories Fonds».

Обновлено (21:02)

Главред «Важных историй» Роман Анин опубликовал ответ Александру Ионову, который направил в Генпрокуратуру жалобу на издание.

«Ионов считает, что мы должны быть признаны «иностранными агентами», потому что зарегистрированы в Латвии. Мы с первого дня своей работы не скрываем от читателей, что зарегистрированы как некоммерческая организация в Латвии», — заявил Анин. По его словам, издание зарегистрировало за границей для безопасности.

Анин также отметил, что вице-президент Стокгольмской школы экономики в Риге Андерс Александерсон входит в совет директоров Istories Fonds, но не является ее бенефициаром, как на то указывает Ионов.

Анин заявил, что не получал никаких средств от Александерсона. «Андерс Александерсон ни разу мне ничего не платил. Александру Ионову придется отвечать за эти слова в российском суде», — заявил он. У издания нет иностранных учредителей, сообщил Анин.

23 апреля Министерство юстиции России включило «Медузу» и Первое Антикоррупционное СМИ в список «иностранных агентов». Позже выяснилось, что «Медузу» включили в реестр по жалобе бывшего члена ОНК Москвы Александра Ионова. Свое обращение Ионов направил в Роскомнадзор 20 апреля – за три дня до признания издания «иноагентом». В нем он попросил рассмотреть возможность включения «Медузы» в список Минюста из-за того, что издание часто ссылалось на другие организации и физические лица, признанные иноагентами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.