in

IT-компании просят не распространять на точные науки закон о просветительской деятельности

Здание Госдумы
Фото: Michael Ravodin / Flickr

Российские IT-компании предложили доработать закон о просветительской деятельности, в частности, вывести из-под его действия точные науки. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо, направленное главе Минцифры Максуту Шадаеву.

Представители четырех российских IT-ассоциаций (Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), Разработчики и операторы систем электронных услуг (РОСЭУ), Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП) и «Руссофт») раскритиковали проект постановления правительства, который регулирует просветительскую деятельность в России. Согласно определению, под просветительскую деятельность попадают семинары, мастер-классы, презентации, лектории, а также тексты, аудио и видео в интернете и «иные формы». Кроме того, вводится минимальный опыт для лекторов в два года. 

Специалисты выразили опасение, что новые правила приведут к тому, что им придется отказаться от подготовки кадров в школах и университетах. Авторы письма назвали бессмысленными попытки ограничить преподавание таких точных наук, как математики и информатики. В связи с этим они просят Минцифры и Минпросвещения вывести из-под действия закона точные науки и продлить обсуждение документа с 7 до 21 мая.

Законопроект закрепляет в законе об образовании понятие «просветительская деятельность». Под ней предлагается понимать осуществляемую вне рамок образовательных программ деятельность, которая направлена «на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции» и осуществляется «в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов».

Согласно документу, просветительскую деятельность имеют право осуществлять только органы государственной власти, органы местного самоуправления и уполномоченные ими организации. По мнению сенаторов и депутатов, в настоящий момент закон «создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.