in

Участник акции “Путин едет на пенсионерах” Владимир Иванютенко арестован

Оппозиционер, участник акции “Путин едет на пенсионерах” Владимир Иванютенко, о местонахождении которого не было известно последние двое суток, арестован, об этом “МБХ медиа” рассказал правозащитник Динар Идрисов.

Активиста подозревают по ст. 222.1 УК (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

«Владимиру Иванютенко только что судья Невского районного суда Воробьева Елена Геннадьевна избрала меру пресечения в виде заключения под стражу в связи с обвинением по ст. 222 УК по ходатайству дознавателя УМВД России по Невскому району», – сказал он.

Идрисов добавил, что судья вынесла решение до того, как адвокат по соглашению Владимир  Беляков прибыл в суд.

При этом правозащитник подчеркнул, что, скорее всего, с 9.00 мск 19 февраля до ночи 20 февраля Иванютенко находился в отделе полиции, а затем в ИВС.

До этого активистка партии “Яблоко” Шахназ Шитик сообщила «МБХ медиа», что Иванютенко около двух суток не выходил на связь. По ее словам, силовики пришли домой к Иванютенко 19 февраля около 7.00 мск. Шитик отметила, что у Иванютенко никогда не было оружия. «Не хранил он ничего такого, ему наверняка подкинули», – сказала она.

“Он собрался идти на работу и как только вышел на лестничную клетку, его задержали”, – сообщила Шитик.

“Соседи по коммуналке рассказали, что в 7 утра их всех начали будить. Когда они встали, в квартире Владимира уже проходил обыск. Забрали технику – телефоны, компьютер”, – рассказала активистка.

По ее словам, соседям задержавшие Иванютенко представились сотрудниками ФСБ, они объяснили, что активист обвиняется в экстремизме и его приехали задерживать.

“Они попросили соседей поприсутствовать в качестве понятых. У Владимира забрали все, что можно, не дали возможность никому позвонить”, – зподчеркнула Шитик.

«На той неделе был суд по его апелляции на задержание, решение оставили в силе. К суду было приковано пристальное внимание, на заседании приставов было восемь человек, вооруженные дубинками, как будто приготовились к войне. В последнее время Володя не особо участвовал в акциях после нападения, у него было несколько операций. Еще, возможно, задержание связано с опознанием Валерия Амельченко», – заключила активистка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.