in

ivi отложил выход на биржу США из-за ограничения доли иностранцев в онлайн-кинотеатрах

Онлайн-кинотеатр ivi
Онлайн-кинотеатр ivi. Фото: URA.RU / TASS

Онлайн-кинотеатр ivi отложил выход на нью-йоркскую биржу NASDAQ из-за законопроекта депутата от «Единой России» Антона Горелкина об ограничении доли иностранцев в сервисах, больше половины аудитории которых составляют россияне. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники, знакомые с ходом подготовки перехода на биржу.

По информации издания, о намерениях ivi выйти на американскую биржу стало известно в конце ноября. Зарегистрированная на Кипре материнская компания ivi Media Ltd подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. В итоге переход пришлось отложить «на неопределенный срок» из-за законопроекта Горелкина.

Источник издания рассказал, что компания должна была разместиться на бирже до конца января, а в декабре банки-организаторы планировали встретиться с потенциальными инвесторами.

Источник, близкий к компании, добавил Forbes, что законопроект негативно влияет на возможность сделки. Другой собеседник издания передал, что сейчас компания «пытается решить вопрос», например, добиться смягчения или отмены законопроекта. Сам Горелкин подчеркнул, что представители ivi к нему не обращались.

18 декабря 2020 года депутат от «Единой России» Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект, запрещающий иностранцам владеть долей в размере более 20% в «аудиовизуальных сервисах, преимущественно направленных на российскую аудиторию».

Действующее законодательство ограничивает 20% долю иностранного участия в онлайн-кинотеатрах по аналогии со СМИ. При этом для сервисов c российской аудиторией более 50% от общей сделано исключение — при наличии у такого сервиса российского юридического лица доля иностранного владения в них может быть любой. Внесенный законопроект убирает это исключение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.